Закрыть
Установка газобаллонного оборудования

Алексей Мочанов и Nokian Tyres дали советы в зимнюю дорогу

Если вы не любитель пеших прогулок на дальние расстояния - советую очень серьезно отнестись к вопросам выбора и эксплуатации зимних шин. Чтобы в один прекрасный день, когда вы забуксуете на небольшом подъеме и создадите пробку на самой оживленной магистрали, недовольные коллеги-автолюбители не выписывали вам путевки во все известные места сразу.Алексей Мочанов и Nokian Tyres дали советы в зимнюю дорогу - Nokian При чем здесь шины Nokian Tyres? С ними я прошел немало тестов в странах Скандинавии, откатал сотни километров в заполярной Финляндии, и они же выручили меня прошлой «мартовской» зимой, когда я несколько дней не снимал трос с заушины, вытягивая менее предусмотрительных коллег из сугробов. Хорошая зимняя резина – это хорошее сцепление. А сцепление – уже почти любовь. Или наоборот. Одно могу сказать точно: с Nokian Tyres у меня отношения серьезные и надолго, ведь зимняя резина этого производителя лидирует в многочисленных тестах и считается одной из самых безопасных в мире. А я лично доверяю продукции Nokian Tyres больше, чем любому другому производителю зимних шин. На всех моих автомобилях, на автомобилях моей семьи и у большинства моих друзей уже десять лет зимой стоит Nokian. Без вариантов.

Теперь по сути.

Алексей Мочанов и Nokian Tyres дали советы в зимнюю дорогу - Nokian 1. Какому здравомыслящему человеку придет в голову в лютый мороз обуть летние босоножки? Почему-то с шинами до сих пор не все так однозначно. Еще раз подчеркну: не стоит доверять так называемым всесезонным шинам. Такие шины не подходят для наших погодных условий, ведь ни одна резиновая смесь не будет одинаково вести себя в зимние морозы, когда температура опускается до минус 25-30 градусов, и в летнюю жару, когда на асфальте можно готовить кебаб.

2. Чтобы в один прекрасный снежный день не почувствовать себя челюскинцем в белом безмолвном плену, нужно своевременно менять шины в соответствии с временем года и погодными условиями. Устанавливайте зимние шины, когда среднесуточная температура опускается ниже семи градусов. Летние – когда среднесуточная температура будет выше этой отметки.

3. Соблюдайте спокойный стиль вождения, не используйте шины для спортивных соревнований или дрифта, если вы не на площадке для соревнований.

Алексей Мочанов и Nokian Tyres дали советы в зимнюю дорогу - Nokian

Алексей Мочанов и Nokian Tyres дали советы в зимнюю дорогу - Nokian 4. Помните, что шипованные шины нужно обкатывать первые 500 км, не превышая скорость 80 км/час. Во время обкатки положение шипов корректируется и они служат дольше. Естественно, товар нужно выбирать качественный, не б/у и из свежих замесов. Дату выпуска шины можно считать с информации на ее боковине. Широкая линейка есть у Nokian Tyres – в финскую зиму без шипов не обойтись, поэтому финны знают в шипах толк. В мире выпускается 3 миллиарда шипов в год. Треть всего объема – на финском заводе шипов Турванаста.

Кстати, шипованные шины Nokian Hakkappeliita 8 – самые быстрые на льду. В марте этого года пилот-испытатель Nokian Tyres Янне Лайтинен установил мировой рекорд скорости 335 км/ч! Все дело – в шипах. Nokian Hakkapeliitta 8 имеет уникальную технологию ошиповки с направленным симметричным рисунком и прекрасно ведет себя в экстремальных ситуациях.

5. Для равномерного износа переставляйте шины с передней оси на заднюю и наоборот каждые 8 000 км.

6. Все профессионалы знают, что нужно правильно выставлять давление при накачивании шины и регулярно проверять его (хотя бы раз в две недели). При снижении температуры на каждые 10 градусов давление в шине падает на 0,1 бар и её нужно подкачивать. После переобувки учтите, что шину бортировали и накачивали в теплом помещении. С утра на морозе она обязательно будет казаться «севшей». Изначально на шиномонтаже просите накачивать шину плюс 0,2 атм. к давлению, рекомендованному производителем шин и вашего автомобиля. Как правило, это давление для автомобиля с полной загрузкой.

7. Старайтесь устанавливать на автомобиль тот типоразмер шины, который указан автопроизводителем (их, как правило, несколько для одной модели). Каждая модель Nokian Tyres выпускается в нескольких типоразмерах, чтобы гарантировать водителю безопасность и комфорт при движении в зимних условиях независимо оттого, на каком автомобиле он ездит.

Алексей Мочанов и Nokian Tyres дали советы в зимнюю дорогу - Nokian 8. Крайне не рекомендую использовать шины с глубиной протектора меньше 4 мм. Тем более, если вам дорога ваша жизнь и вы все еще надеетесь, что когда-нибудь наша сборная таки выйдет на Чемпионат мира по футболу. В шинах Nokian Tyres следить за остаточной глубиной протектора поможет индикатор износа DSI. Это запатентованная технология, которая помогает водителю четко определить время замены шины.

9. Следите за техническим состоянием автомобиля, на каждом плановом сервисе контролируйте угол установки колёс, состояние дисков, подвески.

10. Хранить сменные шины нужно в правильных условиях. Температура от нуля до плюс 25 ºС, сухо. Самый лучший вариант – найти подходящие «апартаменты». Я рекомендую сеть Vianor – это комфортный и вместительный шинный отель. Ребята из Vianor помогут правильно оформить хранение, чтобы к началу сезона шины всегда были в хорошей форме.

Алексей Мочанов и Nokian Tyres дали советы в зимнюю дорогу - Nokian 11. У меня часто спрашивают, что лучше: шипованные шины или фрикционные. Отвечу так: раньше я использовал исключительно шипованные зимние шины, однако сейчас зимы стали «пятнистыми», а качество фрикционных (нешипованных) покрышек выросло на порядок. Прошлую зиму я откатал на Nokian Hakkapeliitta R, в этом сезоне протестирую – Hakkapeliitta R2 - это нешипованная зимняя шина на основе концепции Nokian Cryo Crystal. Добавленные в резиновую смесь мельчайшие частицы, которые по форме напоминают многогранные кристаллы, вгрызаются в дорожную поверхность, заметно улучшая сцепление на льду. Эти же прогрессивные решения используются в шине Nokian Hakkapeliitta R2 SUV. Есть о чем подумать. А на моем заднеприводном полицейском LinkolnTownCar1991 года на зиму установлен еще один продукт Nokian – покрышки Nordman. Ошипованые. Это в принципе Hakkapeliitta 4-5, только под более простым и менее известным брэндом.

12. Если вы еще не определились с выбором зимних шин, очень рекомендую обратить внимание на зимние новинки Nokian Tyres. Здесь есть модели с шипами и без, так что каждый сможет выбрать то, что по душе ему и его авто: Hakkapeliitta 8, HakkapeliittaR2 или HakkapeliittaR2 SUV. Выбор за вами.

13. Если вы используете прошлогодний комплект – лучшую пару колес необходимо ставить на заднюю ось автомобиля. Именно назад – это рекомендация всех производителей шин. На зимней дороге самую большую опасность представляет не пробуксовка передней оси, а неожиданный срыв в занос задней. С этим должны бороться задние шины. Им – приоритет. Вне зависимости типа привода. Естественно, предполагается, что все четыре шины находятся в пределах допустимой глубины протектора. Про лысые, просроченные или стертые шины мы вообще не говорим. И не вспоминаем.

Алексей Мочанов и Nokian Tyres дали советы в зимнюю дорогу - Nokian

Когда ты едешь по зимней заснеженной дороге – в этом есть что-то особенное. Когда ты уверен в своем авто. И в возможностях зимних шин – тем более, если выбрал Nokian Tyres. И тогда думаешь: «Как здорово, что наступила зима!».

Всем удачи!

Алексей Мочанов, 2 л.с.
Мастер спорта международного класса, Автомобильный сомелье и музыкант Кантрианаполис